Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Израиль по праву считается одной из ведущих космических держав в мире. С момента запуска первого спутника «Офек-1» в сентябре 1988 года, израильскими специалистами были созданы десятки новейших образцов космической техники и осуществлены пуски космических кораблей различного назначения. Изначально космическая программа Израиля имела военную направленность, но с годами военная составляющая космического проекта дополнилась целым спектром спутников различного назначения: от телекоммуникационных спутников до научно-иследовательских станций.


Начало работ в рамках израильского космического проекта было положено в 1981 году, когда начальник военной разведки генерал Йегошуа Саги приказал проработать идею создания разведывательных спутников. В 1982 году было основано Израильское космическое агентства (СЕЛА), под эгидой которого развернулась разработка разведы-вательных спутников для ЦАХАЛа. В 1986 году был создан Институт космических исследований. Во главе СЕЛА стоял выдающийся израильский ученый и военачальник Юваль Нееман, которого по праву считают отцом израильской космической программы.


В жизни Юваля Неемана удивительным образом соединились казалось бы несовмес-тимые области деятельности: он начал военную службу бойцом элитной бригады Гивати и вырос до заместителя начальника военной разведки ЦАХАЛа. Одновременно он стал профессором физики, специалистом в области элементарным частиц. Будучи военным атташе Израиля в Великобритании, он вел интенсивные научные исследования в области ядерной физики. Открытия, сделанные им, позволили обосновать одну из интереснейших гипотез современной ядерной физики - гипотезу кварков. За свои выдающиеся научные достижения Юваль Нееман стал членом многих академий, был удостоен ряда престижных научных премий.


Израильский космический проект возник не на пустом месте - ему предшествовал огромный опыт, накопленный израильской наукой и промышленностью в создании и боевом применении ракетной техники. В ракетостроении Израиль является одним из мировых лидеров - он выпускает практически весь спектр ракетного оружия - от тактических ракет наземного, морского и воздушного базирования до гигантских балли-стических ракет типа «Иерихон», способных нести боеголовки на расстояния до семи с половиной тысяч километров... Именно этим ракетам предстояло стать ракетами-носи-телями будущих израильских космических кораблей. Основные проекты в области создания космических аппаратов осуществляются такими гигантах израильского военно-промышленного комплекса, как компании Israel Aircraft Industries и РАФАЭЛ


Первый испытательный запуск израильского спутника «Офек-1» состоялся 19 сентя-бря 1988 года. Спутник «Офек-1» был выведен на орбиту ракетой-носителем «Шавит», запущенной со стартового комплекса на военном полигоне в центре страны. По утверж-дению иностранных источников, ракета-носитель «Шавит» представляла собой производную израильской баллистической ракеты «Йерихо-3». С запуском спутника "Офек-1" Израиль стал восьмой страной в мире, запустившей собственный спутник собственной ракетой. Особенность географического расположения Израиля привела к тому, что запуски космических аппаратов проводятся в направлении, обратном вращению Земли. Тра-сса полета носителей пролегает над Средиземным морем, проливом Гибралтар и далее над Атлантикой. Тем самым обеспечивается падение отработавших ступеней ракеты-носителя вне территорий других государств.


С тех пор сменилось уже несколько поколений спутников «Офек». Спутник «Офек-2» был запущен в 1990году,"Офек-3" - в 1995году, "Офек-4" - в 1998году и «Офек-5» в 2002 году. По оценкам зарубежных аналитиков, спутники типа "Офек" являются фото-разведывательными и предназначены для сбора информации в интересах обеспечения обороноспособности Израиля. Согласно публикуемым сообщениям, установленная на спутнике «Офек-5» фотоаппаратура обеспечивает возможность космической съемки объектов величиной от 1 метра в любое время суток. До 2008 года Израиль планирует вывести на орбиту спутники-разведчики «Офек-6», «Офек-7» и спутник-радар - новое поколение израильской космической техники, превосходящее действующий ныне «Офек-5».


Наряду с созданием разведывательных аппаратов, израильская космическая программа включает разработку и пуски спутников самого различного назначения. Примером телекоммуникационных спутников является серия спутников «Амос». Родоначальник серии, спутник "Амос-1", был выведен на орбиту в мае 1996 года. В конце 2000 года израильская компания Spacecom объявила о намерении создать телекоммуникационный спутника "Амос-2". Запуск этого спутника осуществлен в 2002 году. "Амос-2"займёт круговую орбиту на высоте 36 000 км. Расчетная продолжительность эксплуатации ап-парата "Амос-2" составляет 12 лет. «Amos-2» будет обеспечивать ретрансляционные услуги на гораздо большей территории, чем «Amos-1»: не только на Ближнем Востоке и в Центральной Европе, но и на северо-востоке США. Ведутся работы по созданию армейского коммуникационного сателлита, габариты которого в 2 раза превышают «Амос-2».


По словам руководителя израильской космической программы при министерстве обороны, бригадного генерала запаса, профессора Хаима Ашада, в течение 5-ти лет Израиль будет располагать возможностью запуска космических спутников весом около 100 килограммов с бортов самолётов «Ф-16».


Новым достижением израильской космической программы стало создание спутника EROS A-1 - первого в мире легкого коммерческого спутника детального наблюдения. 18 января 2001года израильская компания ImageSat International получила первые снимки с этого спутника. Предполагается, что EROS A-1 будет использоваться для самых разных коммерческих приложений, типа получения изображений для геодезии и картографии, градостроительства и рыболовства. В период между первым кварталом 2002г. и концом 2004г. предполагается вывести на орбиту шесть спутников EROS B.


Оригинальным израильским проектом являются спутники "Техсат-Гурвин-1/2". Они были разработаны коллективом студентов Техниона и в
середине 90-ых годов считались самыми маленькими в мире спутниками, стабилизированными в трёх плоскостях.


Наряду со своей собственной космической программой, Израиль широко представлен в международных космических проектах. Пожалуй, наиболее известным из них стало участие первого израильского астронавта полковника Илана Рамона в полете американского челнока «Коламбия» в 2003 году. Несмотря на гибель этого корабля, Израиль планирует и в дальнейшем посылать своих астронавтов в пилотируемые космические экспедиции. Любопытно отметить, что израильский астронавт был далеко не первым евреем, побывавшим в космосе. До него там побывали восемь астронавтов-евреев:


Борис Волынов(СССР), командир корабля "Союз-5 (1969г.),"Салют 5" (1976 г.);


Юдит Резник(США), женщина- астронавт, "Дискавери"(1984 г.), "Челленджер"(1986 г.)


Джеффри Гофман(США),астронавт,шаттл "Коламбия" 1985 год


Мартин Фитман(США),астронавт, шаттл "Коламбия 1993 год


Давид Вольф(США), астронавт, станция "Мир" 1997 год


Элен Бейкер(США),женщина-астронавт,шаттл "Коламбия" 1989 год,1992 год, 1995 год.


Марша Айвенс(США),женщина-астронавт,шаттл "Коламбия" 1990,шаттл "Атлантис" 1992 год, 1994 год, 1997 год, 2001 год


Скотт Горовиц(США),астронавт,шаттл "Коламбия" 1996 год, 1997 год, 2000 год.


Илан Рамон (Израиль),астронавт,шаттл "Коламбия"2003 год


Среди других совместных проектов можно назвать разработку израильскими фирмами видеокамеры для проведения экспериментов в космосе, испытание которой прошло в мае 2002 года на борту американского шаттла «Коламбия», создание космического телескопа TAUVEX. В рамках индийско-израильского сотрудничества в научной сфере, через два года в космос будет запущен индийский спутник, оборудованный телескопом израильского производства. Многие израильские аэрокосмические фирмы являются ведущими в мире. Так, фирма Gilat Satellite Network стала мировым лидером в сфере про-изводства спутниковых терминалов. Учёные из Иерусалимского университета приняли участие в создании японского спутника регистрации количества осадков "Эль-Ниньё", запущенного 19.11.97.


Фирма "Эль-Оп" разработала для южнокорейского спутника наблюдения "Kompsat-2" телевизионную камеру. Фирма "МАБАТ" предлагает для коммерческого использования многоцелевые спутники весом в 500кг и миниатюрные спутники весом в 50-120кг.

�����!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.